Закатывания
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №724585 :: (30.08.2013 15:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
оксана
Жен., 25 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть. Моей дочери 1 год в 4 и 6 месяцев у нас происходили приступы закатывания (при сильном плаче ребенок не может выдохнуть воздух, краснеет лицо и закатываются глаза, обмякает тело).Обратились к невропатологу, послали на ЭЭГ и УЗИ вилочковой железы, все хорошо.Невропатолог назначила пропить пантокальцин 21 день, ничего не было слава богу, а тут опять проявилось 17 августа.Подскажите насколько это опастно и что делать с этим?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу. Больше это не пропивать.
Время создания: 31 Августа 2013 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!
Время создания: 31 Декабря 2017 09:39 :: Тип участия: Другая специальность