Заключение ээг
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №726840 :: (09.09.2013 18:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Добрый день. Сделала ээг выдали заключение: плоский тип ээг. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга в виде резкого ослабления альфа-ритма,диффузных низкоамплитудных тета-волн и доминирования низкоамплитудной бета-активности.плоский тип ээг может соответствовать варианту нормы или в контексте клинических данных можно думать о дисфункции нижних отделов ствола.медленная очаговая и пароксизм аульная активность не выявлена. Еще сделано мрт( интракраниальных артерий) заключение: мр- признаки локальной с-образной извитости субклиноидного отдела левой вса, извито стаи р1 сегментов обеих зма,гипоплазии р1сегмента правой зма с наличием неполной задней трифуркации правой вса,асимметрии па. Подскажите пожалуйста насколько опасны эти заключения, и можно ли это вылечить. Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Дополнительные методы исследования потому и называются дополнительными,что они лишь помогают установить диагноз. и уж тем более по заключениям исследований нельзя лечить. По вашим исследованиям - по ЭЭГ можно предположить синдром ВСД,по МРТ- вариант нормы.
Время создания: 09 Сентября 2013 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Самое главное в вашем описании ЭЭГ "очаговая и пароксизмальная активность не выявлена" - это очень хорошо; плоский тип ЭЭГ - это конечно "не очень хорошо", но разбираться почему надо только очно.
Время создания: 10 Сентября 2013 10:43 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Февраля 2017 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность