заключение ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675303 :: (09.03.2013 23:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Гатчина
Здравствуйте.Большое спасибо за Ваш ответ.
У меня еще есть один вопрос по заключению ЭХО.
Является ли нормой описание- (Перикард- лоцируется уплотнение листков, с локальным расхождением их по задней стенке левого желудочка до 5,0 мм. с наличием жидкости по задней стенке левого желудочка до 105,0 мл-
без фибрина)
Нужно ли это лечить?
Заранее благодарю.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лечить это не нужно, но и нормой это не является. При незначительном перикардиальном выпоте показан ЭХОКГ-контроль через 3-6 месяцев.
Время создания: 10 Марта 2013 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обычно кардиолог при подобном заключении назначает обследование пациента у эндокринолога для выявления гипотиреоза и интересуется- нет ли контакта с туберкулёзными больными.
Время создания: 10 Марта 2013 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно никакого лечения. А ЭхоКГ через полгода хорошо бы повторить.
Время создания: 10 Марта 2013 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой