Заключение энцефалограммы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №779650 :: (17.04.2014 12:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Nika
Жен., 42 лет.
baku
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение ЭЭГ и посоветуйте, насколько необходимо делать КТ. Данные свидетельствуют о дисфункции структур мезо-диэнцефального уровня легкой степени со слабо выраженной пароксизмальностью каудально-височных областей, преимущественно левого полушария. Стволовые структуры в процесс не вовлекаются. Легкая антиконвульсивная терапия назначается с учетом клинических показаний. Не исключается ликворная гипертензия. Желательна динамика. Симптомы, из-за которых обратились к врачу: 21 год дочке, нарушение концентрации фокуса зрения, нехватка воздуха, давит на грудную клетку, вдруг резко вся бледнеет и обдает холодным потом, руки сильно потеют и становятся ледяными, иногда подташнивает. но после валерьянки проходит приступ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма.КТ - делать не нужно.Необходимо очное обращение к хорошему врачу-психотерапевту.По описанию похоже на приступ так называемой панической атаки.
Время создания: 17 Апреля 2014 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Учитывая заключение "со слабо выраженной пароксизмальностью каудально-височных областей, преимущественно левого полушария" необходимо посмотреть чем представлены эти изменения в описательной части ЭЭГ.
Время создания: 17 Апреля 2014 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, нужен психотерапевт.
Время создания: 17 Апреля 2014 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 06 Июня 2014 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Августа 2016 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность