Заключение : Магнито-резонансная томография
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №749033 :: (10.12.2013 23:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентин
Муж., 56 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию.
мне 56 лет рост 172. вес 76кг.
Беспокоят боли в ногах под коленями и до ступни ,большие пальци ног
слегка онемели.Ночью заснуть проблемно.
Был у невропатолога по месту работы , сделали ренген.
Диагноз:
Косно-патологических изменений не выявлено.
Врач прописал Диклоберл и Флекцерин на ночь.
Боли не прекратились и я самостоятельно прошёл МРТ.
В Диагностическом центре MEDICUM.
Диагноз:
Магнито-резонансная томография от 09.12.2013 г
Область обследования: пояснично - крестцовый отдел позвоночника.
Выполнены T2 WI,T1 WI,STIR томограммы в сагиттальной , корональной и
аксиальной проекциях.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический
лордоз сглажен. Определяются субхондральные изменения структуры тел
позвоночников L4-L5 по типу Modic I-II (отек косного мозга + жировая дегенрация)
Контуры м/п диска L4-L5 неровные зазубренные,что свидетельствует о формировании
грыж Шморля в тела смежных позвонков.Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала
на Т2 WI от структуры м/п дисков L1-L3,L4-S1.
Выявлена левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа до 7 мм.
вызывающая сужение позвоночного канала и левого м/п отверстия.
Размеры позвоночного канала на уровне L4-L5: сигиттальный 13мм.
фронтальный 14мм.
Спинной мозг на уровне исследуемого отдела позвоночника без видимой структурной
патологии.Медуллярный конус без особенностей.Ликворные пространства свободны.
Заключение: Дегенеративно - дистрофические изменения пояснично- крестцового
отдела позвоночника,осложненные грыжей м/п диска L4-L5 и вторичным стенозом
позвоночного канала на этом уровне.
Помогите понять диагноз и что мне делать дальше.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , чтобы уточнить причину болей в ногах необходимо выполнить ЭНМГ, УЗТС сосудов нижних конечностей( артерий в первую очередь)
Время создания: 11 Декабря 2013 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 11 Декабря 2013 17:54 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога, ортопеда и сосудистого хирурга.
Время создания: 12 Декабря 2013 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Елена Сергеевна права, прислушайтесь к ее рекомендациям!
Время создания: 08 Декабря 2016 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность