Заключение МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1105868 :: (12.08.2022 15:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Наталья
Жен., 32 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте. Беспокоили головные боли. Сделала мрт+ангиография.
Заключение:Мр-данных за объёмную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Умеренное расширение субарахноидальных пространств. Умеренное расширение боковых желудочков.
Ангиография: отмечается уменьшение калибра и снижение МР сигнала от правой ПА в сегменте v3-v4, от правой передней мозговой артерии в предкоммуникационной части сегмент А1, от обеих СМА в терминальных ответах, за счёт относительного снижения кровотока. Визуализируется умеренная извитость правой ВСА в экстракраниальной части. Других патологически измененных сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменён.
Могли бы вы прокомментировать? На сколько всё страшно? И могут ли эти проблемы с сосудами быть вызваны зажимами в шее?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего особенного в полученных результатах нет. Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника? Опишите подробнее жалобы и как и после чего они появились?
Время создания: 12 Августа 2022 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 12 Августа 2022 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
С диагностической целью лучше выполнить МРТ-исследование ШОП. КТ информативна для оценки костной ткани.
Время создания: 06 Сентября 2022 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ шейного отдела позвоночника
Время создания: 21 Сентября 2022 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность