Заключение МРТ. Какие мои дальнейшие действия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №721847 :: (19.08.2013 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олег
Муж., 51 лет.
РФ Норильск
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Как и у многих в моем возрасте болит спина. Пол года назад стало отдавать под колено правой ноги. Если постоянно хожу, эта боль стихает. Сяду или полежу (особенно с утра) приходиться поворотами и небольшими наклонами «раскачиваться» Дома попасть к неврологу нет возможности. Находясь в отпуске сделал МРТ. Был на консультации у врача: он сделал блокаду и предложил лечь в стационар. Лечь не получается, надо уезжать домой. Насколько «подорвано» мое здоровье из описания МРТ и на сколько все это серьезно? Поможет ли мне Карипазин?
МРТ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ и Stir в трех проекциях поясничный лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 умеренно снижена. МР-сигнал по Т2ВИ от межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 снижен.
На уровне L3-L4 определяется дорзальная диффузная протрузия диска, размерами до 4мм, с признаками умеренной компрессии нервных
корешков, с компрессией передних отделов ликворной камеры дурального мешка.
На уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии определяется медианная грыжа диска, размерами до 7мм с шириной основания 15мм,
с признаками компрессии нервных корешков, больше правого, с компрессией передних отделов ликворной камеры дурального мешка.
На уровне L5-S1 определяется правосторонняя парамедианная грыжа диска, дорзальным размером до 8мм с шириной основания 18мм,
с признаками выраженной компрессии правого нервного корешка, с компрессией передне-правых отделов ликворной камеры дурального мешка,
с выраженным сужением позвоночного канала до 11мм.
На уровне L2-S1 утолщена желтая связка с грибовидным утолщением дугоотросчатых суставов.
Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста по Т1 и Т2ВИ не изменен. Высота и форма тел позвонков не изменены.
Определяются краевые остеофиты передних и боковых краев тел позвонков. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков однородный.
Околопозвоночные мягкие ткани с неизменным МР-сигналом.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
P.S. В детстве занимался тяжелой атлетикой...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
При неэффективности консервативного лечения обсуждается оперативное.
Время создания: 20 Августа 2013 11:34 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
У вас сужение позвоночного канала на 2 уровнях за счет грыжи МПД, гипертрофии желтой связки и артроза фасеточных суставов. Изменения старые, возникли не сейчас. Лекарственая терапия: возможно препараты, улучающие периферический кровоток, венотоники. Нелекарствення терапия: мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация), ЛФК, пиявки, ФЗТ (возможно и карипазим). Если 4-5 нед лечения не дадут результата следует обратиться к нейрохирургу.
Время создания: 20 Августа 2013 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: