Заключение МРТ поясничного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743984 :: (18.11.2013 16:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте, после посещения невролога сделала МРТ поясницы. В анамнезе (боли в пояснице перед сном и по утрам, ноющего и тянущего характера, невозможность уснуть без болеутоляющего, постоянный дискомфорт в течении дня). Предварительный диагноз:грыжа межпозвоночного диска. В данный момент к сожалению не имею возможности снова попасть к неврологу и очень прошу расшифровать результаты..
ПРОТОКОЛ
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением/T2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Нерезко выраженная левосторонняя сколиотическая деформация.
Высота и форма тел. Позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L4-S1 позвонков, узуративные дефекты в телах Th12-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены;
Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.
На уровне тела S2 позвонка слева и справа визуализируются парасагиттальные выпячивания оболочек спинного мозга и его корешков, размером до 0,5х1,0 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия L4/5 размером 0,3 см, с умеренной деформацией дурального мешка;распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
Медианно-парамедианная билатеральная протрузия L5/S1 размером 0,4 см, с умеренной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне плорабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза, сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз на уровне L3-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий L4/5 и L5/S1 дисков; спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , по результатам МРТ грыжи нет. Лечение у невролога .
Время создания: 18 Ноября 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету.
В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, УЗДГ, ЭНМГ и пр.), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 25 Декабря 2016 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность