Заключение мрт вен головы - норма?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102802 :: (02.05.2022 12:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 7 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Дочь, 7 лет, с подозрением на эпилепсию была направлена на обследование, в т.ч. мрт. По заключению мрт мозга и артерий - все в норме. А заключение мрт вен головы: неслияние синусов головного мозга, асимметрия диаметра поперечных, сигмовидных синусов, яремных вен. Правильно я понимаю, это ведь тоже вариант нормы?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если у ребенка подозревают эпилепсию, его должны направить на ЭЭГ головного мозга, а при необходимости, и на ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами и депривацией сна. МРТ-исследование при диагностике эпилепсии играет второстепенную роль, и используется для исключения сопутствующей органической патологии.
В вашем описании действительно, только вариант НОРМЫ!
Время создания: 02 Мая 2022 17:12 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 03 Мая 2022 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность