Заключение МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №126481 :: (02.05.2009 18:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 42 лет.
Россия Москва
Брату (30 л.) сделали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Заключение: МР картина умеренной смешанной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии. Извитость С5 сегмента правой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга.
Скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны такие изменения (наследственность? травмы головного мозга?). Какие рекомендации по лечению? чем это может грозить в более старшем возрасте?
Спасибо за ранее.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все описанные вами изменения являются вариантами нормы и не требуют никакого лечения.
Время создания: 02 Мая 2009 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Извитость шейного отдела внутренней сонной артерии может привести к нарушению мозгового кровообращения. Можете выслать МРТ-снимки на e-mail
Время создания: 04 Мая 2009 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
вне жалоб лечения не требует
Время создания: 06 Мая 2009 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность