Заключение МРТ
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №518461 :: (28.10.2011 22:20) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 56 лет.
Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Моей маме сделали МРТ по назначению врача-нарколога. В течении полугода она злоупотребляла спиртными напитками, в результате чего после резкого обрыва приема спиртного начались проблемы (потеря памяти, галюцинации, неспособность к самостоятельным действиям; галюцинации прошли, но смена возбуждения и апатии осталось, также потеря во времени, месте нахождении) Возникли с 1 ноября 2011г и до сих пор.Заключение МРТ: МР картина ОНМК по ишемическому типу в правой височной области(хроническая стадия).МР признаки смешанной заместительной гидроцефалии с признаками атрофии головного мозга.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. Скажите пожалуйста, сможет ли мама стать прежней или это лечению не подлежит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли вашу маму врач-психиатр? Если - нет, то сделайте это.
Время создания: 29 Октября 2011 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Людмила!
К сожалению, речь идет о патологии органической природы, а эти изменения - необратимые. Сейчас, гораздо важнее, не вернуться к исходному состоянию, а стабилизировать нынешнее состояние. И для этого, необходимо комплексное, метаболическое лечение под руководством грамотных и компетентных специалистов: врача-невролога и врача-психиатра!
Время создания: 29 Октября 2011 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать. У головного мозга есть большие резервы. Но алкоголь еще тот истребитель нейронов. Обращайтесь к психиатру-наркологу. Возможно, состояние Вашей мамы удастся компенсировать.
Время создания: 29 Октября 2011 14:46 :: Тип участия: Другая специальность
Татьяна Ивановна Корабельникова. Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Уважаемая Людмила! Ваша мама серьезно и ,увы, необратимо больна. МРТ-диагностика выявила очаги ишемии (инфаркта) и атрофии (умерших клеток) мозгового вещества. Она перенесла инсульт.Может быть, на фоне длительной алкоголизации. Нужно серьpезное и долгое лечение в первую очередь у невролога.
Удачи Вам!
Время создания: 29 Октября 2011 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Людмила, прогнозировать восстановление функций сейчас невозможно. Нужно проводить лечение и надеяться на лучшее.
Время создания: 30 Октября 2011 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Людмила, здравствуйте
Серьезное поражение головного мозга, выявленное в результате проведения МРТ, к сожалению, носит необратимый характер. Это означает, что полное восстановление всех функций мозговой активности, скорее всего при любой дальнейшем терапии добиться не возможно, но выполнение большей части функций высшей нервной деятельности при надлежащем серьезном лечении могут обеспечить менее поврежденные участки.
Время создания: 30 Октября 2011 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность