Заключение МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №531767 :: (11.12.2011 02:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Александр
Муж., 26 лет.
Белорусь Минск
подскажите пожалуйста что это чем грозит и что делать??? заранее благодарен
протокол Исслвдования При исследовании н\грудного и поясничного отдела позвоночника костнодеструктивных изменений не обнару>цено. Отмечается неравномерное снижение высоты м\п дисков, неравномерное снижение интенсивности Т2 сигнала от них, сглаженность физиологических изгибов позвоночника, субхондральный склероз замыкательных пластин с умеренной деформацией по типу грыж Шморля, признаки артрозных изменений м\п суставов, краевые разрастания тел позвонков. Выявляются:
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя диффузно-очаговая протрузия диска L3W до 3,5 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на этом УЩШ (17 мм), с сужением м\п отверста* с обеих сторон (больше справа);
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя диффузно-очаговая протрузия диска L4*| д0 3 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на этом уровне (18 мм), с сужением м\п отверстий с обеих сторон (больше справа);
- задняя, медиально-парамедиальная, в большей степени правосторонняя « ■ диффузно-очаговая протрузия диска LJ-S1 до 4 мм без существенного сужения передне-заднего размера ПК на, этом уровне (16 мм), с сужением м\п отверстий с обеих сторон (больше справа);
Спинной мозг визуализируется до уровня L1, релаксационные характеристики »«; спинного мозга, его конфигурация не изменены.
Очагов патологической интенсивности фгнала от спинного мозга не получено. Явных признаков компрессии спинного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, множественные протрузии дисков).

Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
У Вас достаточно выраженные проявления остеохондроза, ничего криминального в этом нет. Рекомендована консультация невролога, желательно хорошего специалиста. Как правило назначается медикаментозная терапия (по необходимости), массаж и т.п. В дальнейшем обязательна профилактика и соблюдение рекомендаций, которые помогут избежать обострений.
Время создания: 11 Декабря 2011 03:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ничего терминального в заключении нет. Грозит это тем, что если пустить на самотек, то пострадает в итоге качество жизни, грыжи подрастут, и потребуется операция. Пока до этого далеко.
В плане лечения я бы порекомендовал комплексом массаж, мануальную терапию, лфк. Причем, если массаж и мануальную терапию- курсами, то лфк- ежедневно. В Вашем случае- это основной метод лечения. Комплекс упражнений могу скинуть на е-мейл.
Время создания: 11 Декабря 2011 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Картина распространенного остеохондроза позвоночника. Лечение на данный момент -консервативное, комплексная терапия, включающая медикаментозное лечение + физиолечение + ЛФК. В периоды между курсами лечения( предпочтительнее в стационаре) - придерживаться определенного образа жизни и выполнять профилактические мероприятия.
Время создания: 11 Декабря 2011 12:02 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию оперативное лечение на данном этапе не требуется при отсутствии стойких неврологических симптомов (в вопросе нет данных), продолжайте комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 11 Декабря 2011 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если это описание МРТ 26-тилетнего человека - то это в отдаленной перспективе опасно ухудшением состояния позвоночника. Показано проведение комплексной консервативной терапии с упором на ЛФК. Если Вы займетесь собою, то есть шанс жить полноценной жизнью.
Время создания: 13 Декабря 2011 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Остеохондроз требует систематического и курсового лечения, продолжительностью в один месяц, и как минимум - 2 раза в год!
Время создания: 27 Сентября 2019 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность