заключение МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №589099 :: (06.06.2012 23:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Тихон
Жен., 76 лет.
Россия Новочеркасск
1. мужчина,77 лет
2.ревматоидный артрит, остеохондроз, гипертоническая болезнь
3. нарушение памяти (сразу не может вспомнить нужное слово), апатия, слабость, редко головная боль левой височной области, тревога, беспокойство, потеря аппетита и снижение веса. Явно - около 2-х недель.
4.адекватен, сам себя обслуживает
5. МРТ(прилагается), биохимия в норме,в анализе крови повышено СОЭ - 30 мм/ч, рентген лёгких - норма, остальные показатели в норме
6.ноотропная сосудистая терапия - актовегин, глиателин, курантин, винпоцетин, витамины группы В, фолиевая кислота (на фоне метотрексата)
7.без изменений
8.Просим прокомментировать: МР-картина объёмного образования в левой затылочной доле (глиобластома? глиосаркома?), с дислокацией срединных структур. МР-картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне генерализованной церебральной атрофии вещества головного мозга 2 ст. Формирующиеся «пустое турецкое седло»
9.http://s16.radikal.ru/i191/1206/d3/f64690b3e5fb.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это злокачественная опухоль затылочной доли. Какая сказать не сможет никто, только гистологическое исследование. Показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 07 Июня 2012 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
У пациента выявлена опухоль головного мозга, которая требует хирургического лечения.
Время создания: 07 Июня 2012 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Опухоль требует оперативного удаления.
Время создания: 18 Февраля 2019 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность