заключение мрт
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №864227 :: (19.07.2015 04:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
анна
Жен., 32 лет.
россия слюдянка
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста заключение мрт головного мозга зт: на серии т1,т2,flair-взвешенных томограмм получены изображения суб- и субпратенториальных структур.Перивентрикулярно в белом веществе лучистого венца гемисфер большого мозга определяются очаговые области повышенного сигнала в т2 FLAIR, изо гипотенсивные в т1 ВИ ИП,ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ РАЗМЕРАМИ 4-5ММ С наличием зон пониженного сигнала в т1 в отдельных очагах.Дифференциация белого и серого вещества выражена.Боковые желудочки симметричны до 8мм на уровне задних рогов,з желудочек до 4мм,4 желудоек до 11мм. Смещение срединных структур не определяется.Субарахноидалтьные конвекситальные пространства ,ссильвиевы щели проходимы,большая цистерна расширена. Гипофиз расположен обычно,умеренно неоднородной структуры.Миндалики мозжечка во входе в большое затылочное отверстие,мозжечковые борозды подчеркнуты.
Заключение:картина очаговых изменений в белом веществе больших полушарий. расширение большой цистерны.дистопия миндалин мозжечка.
Обьясните пожалуйста мрт.
Сыну 7 лет. На мрт отправили после заключения мскт-признаки мелкой кисты теменной доли(образование?)
В итоге после мрт я вообще ничего не пойму. есть или нет образование? У сына никаких симптомов нет. единственно у него косолапие.,может ли это быть как то связано?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С косолапим это не связано. Если перечисленные Вами изменения не дают симптоматики, то только наблюдение. С косолапостью можно справиться, обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 19 Июля 2015 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего это не значит, поскольку это анатомическое описание особенностей строения и роста вещества головного мозга ребенка, которое еще сто раз изменится, по мере роста!
Время создания: 03 Октября 2017 10:34 :: Тип участия: Другая специальность