заключение МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №956464 :: (24.01.2017 07:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 32 лет.
с.Казанское, Тюменская обл.
здравствуйте! объясните мне пожалуйста что означает следующее заключение МРТ головного мозга: Мр-признаки арахноидальной кисты задней черепной ямки, неспецефический очаг в белом веществе (сосудистого, гипоксического генеза?).

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Арахноидальная киста задней черепной ямки – это небольшая полость, которая наполняется жидкостью. Ее стенки состоят из специальных клеток арахноидальной оболочки. Как правило, арахноидальная ликворная киста образовывается между головным мозгом и его оболочкой. Обычно такие новообразования не требуют специального медикаментозного лечения, потому что они не выступают провокаторами сдавливания или смещения мозговых структур. А “очаги глиоза” сами по себе не являются самостоятельным диагнозом, но всегда причинно связаны с каким-либо заболеванием, или какой либо дисфункцией организма. В вашем случае предполагается сосудистый генезис. Вместе с результатами исследования на руках, посетите очную консультацию у врача-невролога!
Время создания: 24 Января 2017 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Арахноидальная киста подобного расположения - вариант нормы. Повода для беспокойства нет.
Время создания: 26 Января 2017 14:23 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- не патология.
Время создания: 15 Марта 2017 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность