Заключение Нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №754594 :: (08.01.2014 09:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 29 лет.
Россия Владивосток
Здраствуйте доктор! Моей дочери 3 месяца! Во время моей беременности ставили гипоксию и была она рождена путем кесарево-сечения. В 1 месяц делали нейросонография было все в норме. Сказали сделать в три месяца контроль. После контрольного заключения было выявлено: структура головного мозга расположено правильно, дифференцированны. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Передние рога боковых желудочков расположены правильно. глубина слева 3,5, справа - 3, 8 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочком симметричны, не измены. Полость прозрачной перегородки открыта. ШШШ желудочек 3, 0 мм, IU желудочек не рарасширен, М-эхо - 5,5 мм. Субарахноидальное пространство - расширено. Синокортикальнва ширина Спава - 7 мм, слева 4,2 мм (норма до 3 мм_ по конвексиальной поверхности мозга 4,7 мм (норма до 2 мм) эхогенность подкорковых ганглиев, паренхимы мозга созранена, очаговые изменения - не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Субарахноидальное пространство незначительно расширено. Ребенок спит хорошо, но утром просыпается с плачем. Вес 5700, при рождении был 3500. При рождении по шкале было поставлено 9 баллов. Скажите насколько данное заключение серьезно для развитие ребенка? И возможны ли изменения в лучшую сторону.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано, нужно смотреть снимки и ребенка.
Читайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 13 Января 2014 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Декабря 2017 18:21 :: Тип участия: Другая специальность