Заключение по мрт головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1108386 :: (17.11.2022 02:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 30 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите, для каких заболеваний такое может быть характерно. Никаких жалоб нет. Сделано мрт:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных, теменных и левой височной долях, правой ножке
мозга при «нативном» исследовании выявлены супратенториальные
гиперинтенсивные по Т2 и Т2-flair очаги округлой, вытянутой (в виде «пальцев
Доусона») и полигональной формы, размерами от 0.5 см до 0.8х1.4 см.
Локализация очагов паравентрикулярная.
Очаги имеют четкие контуры. По Т1 отмечается визуализация очаговых
изменений в разной стадии трансформации (изо-, умеренно гипоинтенсивные).
Масс-эффект от очагов отсутствует.
Форма и размеры мозолистого тела без патологических изменений.
Боковые желудочки мозга асимметричны (D>S), не расширены, размеры в
пределах возрастной нормометрии,
обычной конфигурации, без
перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек
не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не
выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических
структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического
изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен,
верхний контур гипофиза ровный. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка
гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного
отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С какой целью проводилось исследование?
Время создания: 17 Ноября 2022 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 18 Ноября 2022 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это картина мигрени с т.н. аурой.
Время создания: 10 Марта 2023 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность