ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ. Двойня
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №367155 :: (05.12.2010 14:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Дзержинск
Здравствуйте!
Я родила мальчиков двойняшей на 38 неделе. Вес первого - 2680, 50 мс, второго - 2990, 50 см. УЗИ второго ребенка в возрасте 1,5 и 4,5 месяцев (нам сейчас 4,5 месяца) одинаковые с заключением: эхографические признаки расширения полости прозрачной перегородки. Невропатолог назначил Элькар. Ребенок капризный, плохо спит, вздрагивает. Однако вес мы набираем хорошо, по 600-700 гр в месяц.Что значит это заключение? И нужно ли давать этот препарат?
Старший мальчик из двойни постоянно кричит во сне, не плачет, а именно кричит. После пробуждения полго не может успокоиться. УЗИ хорошее. Что вы можете посоветовать?
Спасибо за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно. Не вижу повода для переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 05 Декабря 2010 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препарат не нужен.
Время создания: 06 Декабря 2010 02:26 :: Тип участия: Прямая специальность