Заключение ВЧГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №507562 :: (26.09.2011 08:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Муж., 19 лет.
Кыргазстан Бишкек
Нашему сыну 1г 9 мес. После рождения узи показало небольшую кисточку и гипоксию. Пропили лекарства (актавегин) сделали повторное узи, ничего не выявили. Сейчас ребенок (1г.9мес) говорит только 5 слов, плохо засыпает вечером, при недовольстве бьется головой. Пошли на прием к невропотологу измерили голову, голова по размеру превышает,(по словам врача характерна для ребенка 2г.6мес.) Посоветовали сделать Ультрозвуковую эхоэнцефалографию. Заключение; Эхографическая картина выраженной ВЧГ. Данных указывающих на смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Показано динамическое наблюдение. Ширина 3 желудочка 7.12 мм. коэффицент пульсации 28%. Отмечается увеличение числа и амплитуды латеральных эхосигналов справа/слева.
Назначили еще один анализ при котором ребенок должен спать, очень боимся результатов.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭХО-ЭГ - исследование не
информативное и давно устаревшее. Совершенно не уверен в правильности диагноза -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом, и обязательно, с психологом!
Время создания: 26 Сентября 2011 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 09 Ноября 2019 16:13 :: Тип участия: Другая специальность