заключения УЗИ
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №536540 :: (28.12.2011 20:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 30 лет.
Самара
Здравствуйте. Мне 31 год, менстр с 14 лет, в анамнезе в 15 лет киста правого яичника. Берем-ей 0,абортов 0.
Сейчас беспокоит нерегулярные менструации (они каждый месяц,но теперь цикл вместо 28 дней состовляет когда 26,а когда 35 дней, длятся 1,5- 2 дня вместо 3-4). Иногда болит справа за 1,5 -2 недели до менстр-ии. Делала УЗИ на 5 день цикла. Трансабдоминально показало образование на левом яичнике,а трансректально (у другого врача УЗИ в этот же день) показало что левый яичник вообще нормальный.
ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЕ УЗИ на 5 день цикла:
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично. Размеры 36 *35мм,не увеличены. Контуры чёткие. Строение изменено,в структуре анэхогенное образование неоднородной структуры размерами 29* 28 мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не определяется,в его проекции
визуализируется анэхогенное образование размерами 46 * 37 мм с нечёткими контурами.
ТРАНСРЕКТАЛЬНО УЗИ на 5 день менстр-ии,но у другого врача УЗИ:
Правый яичник расположен обычно. Контуры ровные чёткие. Размеры 5,0 *3,5 * 3,0 см. Структура неоднородная. В нижнем полюсе яичника жидкостное образование до 3,0 см,неправильной формы,однокамерное,с чёткими контурами, тонкой капсулой,однородной структуры,внутренняя поверхность ровная.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен обычно. Контуры ровные чёткие. Размеры 3,0 *2,0* 1,8 см. Структура не изменена.
Скажите, какому УЗИ верить? Есть ли правда на левом яичники какое то огроменное образование,которым меня напугала врач при первом УЗИ (трансабдоминальном?). И почему его при трасректальном УЗИ не обнаружили????
Может быть мне стоит обратиться за дополнительным иследованием к онкогинекологу???
Спасибо.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Точнее трансвагинальное или лапароскопия...В течение 16 лет, с момента обнаружения кисты и при наличии болей, можно было бы адекватно обследоваться и, при необходимости, удалить кисту.
Время создания: 29 Декабря 2011 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
В Вашем случае точный ответ даст диагностическая лапароскопия.
Время создания: 07 Января 2012 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность