закрыли больничный, но я больной
«Специальные консультации / Медицинское право»
Вопрос №633626 :: (02.11.2012 20:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 31 лет.
Россия малые алабухи первые
Здравствуйте. В июле я сломал палец и обратился к врачу в другом регионе. Там мне оказали помощь, приехал домой и обратился к травматологу. Врач сказал носить лангету 30 дней. По прошествии этого сделали рентген, который показал что перелом остался. Сделали операцию и поставили спицу. Так я отходил 30 дней и сделал рентген, который опять показал перелом. Мой врач посоветовал оставить спицу еще на некоторое время и послал на врачебную комиссию. На которой мне сказали что больничный продлить не могут, потому что уже болею 85 дней. Приняли решение закрыть больничный и дать справку на 30 дней легких работ. Правомерно закрытие больничного, если на 85 день лечения у меня остается перелом пальца и спица в нем?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Михаил!При амбулаторном лечении (то есть, без госпитализации) болезни, травмы и т.п. проблем, больничный лист - оформляется на десять дней.
Затем, если выздоровление не наступило, врач имеет право самостоятельно продлить листок нетрудоспособности еще. В сумме до тридцати дней.
При необходимости и этот срок может быть увеличен. Но такое решение может принять врачебная комиссия (а не врач единолично).
Обычно продление составляет не более 10 дней.
В случае, если клинический прогноз неблагоприятный (не наступает улучшение состояния больного), больничный может быть продлен аж до двенадцати месяцев.
Но не единоразово. Каждые тридцать дней заболевший будет обязан вновь проходить врачебную комиссию.
Частнопрактикующий врач, также имеет право вам выписать больничный на срок до десяти дней и продлить на такой же период. Но не более.
При необходимости увеличения времени нахождения на больничном листе, больной направляется в свою поликлинику (например, по месту регистрации), для прохождения врачебной комиссии.
И ему также по решению этой комиссии, листок нетрудоспособности может быть продлен, в общей сложности - до одного года.На сегодняшний день, эти вопросы регламентирует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
Время создания: 03 Ноября 2012 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:08 :: Тип участия: Другая специальность