Заложен сильно нос
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1074823 :: (05.08.2020 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Нижний новгород
Добрый вечер ,поставили диагноз вазоматореый ририт,тонзилонгофарингит, я два года дела кт все ок , но мучало заложеность , потом я была у аллерголога имуноглабулин 7.36 что сказали хороший, аллергены отрицательные , а беспокоит заложенность, слизь по зад.стенке вязкая очень и горло гланды где опухают постоянно вот и начинается веселье ,сделали мне вот кукушку и промывку гланд 2 раза и плшла зеленка ,першение нос как то сильно заложило и как буд то там жидкость может от кукушки , назначали , левомиколь 4р, квикс 2р, аквалор 4 р, флуимуцил 2р , горло -раствор физиологич и хлорофилипт , стоит мне еще делать кукушку? Что токапать в нос ,я устала

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Определяется с тем - делать или нет вам кукушку - только вашему лечащему врачу. Вам нужно проводить профилактику обострения хронического фарингита и тонзиллита. Возможно, что есть и хронический гайморит (вы делали рентген или КТ добавочных пазух носа)? . Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 11 Августа 2020 18:57 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вышлите КТ на мою почту, посмотрю
Время создания: 12 Августа 2020 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность