Заложенность носа, отсутствие обоняния
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №697887 :: (20.05.2013 22:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ЮЛИЯ
Жен., 45 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте!У меня диагноз - хронический полипозный этмоидит на фоне бронхиальной астмы.
В декабре удалила полипы носовых ходах. Пазухи не вскрывали из-за угрозы обострения бронхиальной астмы. КТ делала перед удалением. Немного искривлена левая перегородка. 4 месяца дышала прекрасно.
После простуды появился насморк, который перешёл в гайморит. Проколола в течении 10 ти дней цефтриаксон. Гайморит прошёл. Обоняние пропало, появилась прежняя заложенность носа. И вновь появились маленькие полипы. Постоянно пользуюсь ЩЕЛОЧНОЙ МАЗЬЮ. и НАЗОНЕКСОМ, а здесь врач пишет о пользовании им только течении месяца.А щелочной мази якобы и вовсе в природе нет. Что делать? Спасибо.

Александр Иванович Параскан. Лор-врач, хирург
В таких случаях необходима эндоскопическая микрохирургическая операция на околоносовых пазухах, чтобы полностью избавить вас от проблемы с носовым дыханием. Результат получается еще лучше, если в ходе операции в решетчатую пазуху устанавливается специальный стержень с гормоном типа Назонекс на 2 недели. Более подробно ( www.lor-vrach.ru раздел баллонная синусопластика).С уважением Параскан А. И., ЛОР врач хирург. Тел. 89152428522(для вопросов по поводу операции). www.lor-vrach.ru
Время создания: 21 Мая 2013 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
От полипов Вы можете никогда полностью не избавиться, рецидивы будут. Назонекс используют до месяца при вазомоторном рините. При полипозных процессах в полости носа наши пациенты используют его до полугода, и то с осторожностью, чтобы атрофию слизистой не вызвать.
Время создания: 21 Мая 2013 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность