Заложенность уха после отита
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №912581 :: (13.04.2016 15:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алиса
Жен., 24 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Неделю назад врач поставил диагноз: гайморит (делали рентген пазух) и отит среднего уха. Было назначено лечение: Амоксиклав 0,5, Ксилен, Комбинил Дуо, Диазолин.
Дополнительно для очищения пазух пользовалась каплями Синуфорте и принимала Синупрет.
Спустя неделю ЛОР отметил заметное улучшение состояния, воспаление в ухе снято. Однако заложенность по-прежнему остается и довольно сильная. Продувания (зевания, глотания не помогают, как и способ дуть с зажатые ноздри).
Делали аудиометрию. Больное ухо слышит хуже, но незначительно. Тугоухости нет.
С чем может быть связана заложенность и как долго она может сохраняться?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Алиса, нужно знать, какой гайморит был установлен (гнойный, негнойный), видел ли врач при отоскопии наличие экссудата (жидкость) за барабанной перепонкой (под микроскопом или эндоскопом), выполнялась ли тимпанограмма? Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.
Время создания: 13 Апреля 2016 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что страдает проходимость евстахиевой трубки: попробуйте закапывать в нос сосудосуживающие капли (називин, назол) и осторожно "продувать" ухо несколько раз в день. Важно делать это осторожно, чтобы не повредить барабанную перепонку.
Время создания: 21 Апреля 2016 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. приведите результаты обследоваия.
Время создания: 27 Апреля 2016 12:56 :: Тип участия: Другая специальность