Заложенность ушей и носа
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №652338 :: (02.01.2013 10:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Светлана
Жен., 26 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, процедуры... Сейчас заложен нос (то дышит, то не дышит), есть небольшая заложенность в ушах (то слева, то справа, то проходит)
До нового года заболела, терапевт поставил диагноз Фарингит и Синусит. Делала флюорографию носовых пазух на исключение гайморита: сказали, что забито, но не настолько, чтобы прокалывать.
Пропила курс антибиотиков, в нос прыскала Тизин, делала полоскания солью носа
Сейчас 8 день болезни, но заложенность ушей и носа не проходит. Горло прошло давно.
До окончания праздников далеко, что делать, какие процедуры??
Как облегчить состояние, и пройдет ли само?
Можно ли ингаляции паром поделать или еще что?
Может ли развиться гайморит?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Паром и солью лечится не надо. Все остальное делали правильно.Можно еще эреспал по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней. Можно или авамис (фликсоназе, назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Января 2013 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность