Замедление проводимости
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №705220 :: (15.06.2013 18:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день, пожалуйста, подскажите, никак не могу выбросить диагноз из головы, лезут всякие мысли... На разных ЭКГ сегмент P-Q от 0.14, 0,17, 0,188 до 231 (после эгилога) и 226 (после корвалола), во всех заключениях пишут замедление или нарушение внутрипредсердной проводимости, врач сказал не страшно. Но почитала в интернете... Какова вероятность внезапной остановки сердца при таких показателях? Иногда чувствую замирание, на холтере только 1 экстрасистолу зарег, остальное было норм, но я и чувствовала себя тогда хорошо. Пульс обычно 72-85, ЭХО делала все ок. Это обратимо? Может быть последствием стресса, потом пройти? Или все таки нужно ловить на холтере что это такое за замирание? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) Описанные изменения не опасны
Время создания: 15 Июня 2013 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нету никакой вероятности смерти для замедления внутрипредсердной или предсердно-желудочковой проводимости. Это стало у Вас навязчивым состоянием, лечить которое следует у психиатров или психотерапевтов. А начать надо с того, что прекратить делать ЭКГ на несколько ближайших лет и забыть про эти показатели. Интернет является мощным психотравмтизирующим фактором, с ним надо обращаться с осторожностью.
Время создания: 15 Июня 2013 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, нужна ЭКГ для её оценки. Однако, по параметрам, указанным Вами, Вы ориентированы неверно. Ничего серьёзного в результатах ЭКГ нет и жизни не угрожает.
Время создания: 15 Июня 2013 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой