Замедление внутрипредсерной проводимости. ЭКГ.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №515445 :: (20.10.2011 09:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 16
Марсель
Муж., 29 лет.
Россия Казань
Добрый день Эдуард Романович. Неделю назад по полюсу страхования прошел некоторые обследования, среди них была ЭКГ. Вот такие результаты:
Данные:
Длительности: Р = 117 мс, QRS = 95 мс.
Интервалы: PQ = 172 мс, QT = 354 мс, QTc = 373 мс.
Оси: P = 41, QRS = 64, T = 42.
ЧСС: 71 уд/мин.
Итог:
- Нерегулярность ритма 16%.
- Средняя частота желудочковых сокращений - 71.
- Синусовая аритмия.
- Нормальное положение ЭОС во фронтальной плоскости.
Врачебное заключение: Замедление внутрипредсердной проводимости.
Собственно вопросы:
а) Чем грозит данное замедление проводимости и чем оно возможно было вызвано? Как лечить?
б) Нерегулярность ритма и синусовая аритмия - чем грозит, лечение?
Год назад делал ЭКГ - ничего не было. На ЭХОКГ показало пролапс МК 1 степени. Иногда бывают сбои в сердечном ритме, я их отчетливо ощущаю, причем начались они внезапно, раньше никогда не было. Не курю, алкоголь не употребляю, наследственнось - дедушка умер от инсульта, обе бабушки страдают сердечными заболеваниями + у одной сахарный диабет, отец - тоже проблемы с сердцем.
Я в небольшом замешательстве. Заранее благодарен за своевременные ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"За своевременный ответ". Тонко. Спешу.Длительность интервала PQ=172 мсек нормальна. Это исключает "замедление". Все остальные параметры тоже нормальны. Нерегулярность ритма и синусовая артимия это одно и тоже. И тоже вариант нормы. И в лечении тоже не нуждается. Вывод: нет проблем с сердцем по описанным данным ЭКГ.
Время создания: 20 Октября 2011 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность