Замедляется пульс когда поворачиваю голову
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1008912 :: (16.03.2018 16:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Максим
Муж., 24 лет.
Железнодорожный
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня кардионевроз и кардиология.
Прошел многочисленные обследования, сдал кучу анализов.
ЭКГ - синусовая аритмия, УЗИ - пмк 1ст. Остальное все в идеале. Невропатолог поставил диагноз - тревожно фобическое расстройство. Все врачи говорят, что должен перебороть это сам.
Сейчас волнуют только эти вопросы:
1.У меня при поворачивании головы в лево замедляется пульс примерно на 5-8 уд.м. (например, если пульс был 85 уд.м, то при повороте головы в именно левую сторону пульс становится примерно 75 - 79 уд.м и держится в таком значении пока не вырвню голову. Как выравниваю голову пульс становится прежним).
2. Прримерно тоже самое происходит при откидывании головы назад ( 5-6 медленных ударов, а затем нормализуется).
3. Когда долго сижу, а потом резко встаю пульс замедляется ударов 5 -10 (в этот момент ощущаю удары сердца в груди) и потом ускоряется свыше 95 уд.м..
Хотел узнать у Вас, почему это происходит?
П.с.: Спасибо вам, что помогаете разобраться!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Частота пульса может и должна меняться, она не может быть постоянной. Все названные цифры нормальны, так что нет смыла что-то обсуждать, как и контролировать частоту пульса при разных положениях головы.
Время создания: 16 Марта 2018 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить заниматься этими совершенно бессмысленными изучениями. Попробуйте найти другие интересы, не связанные с переменами в положении головы и частотой сердцебиений.
Время создания: 16 Марта 2018 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы избыточной тревожности? Попробуйте не считать пульс. Посмотрите этот материал - панические атаки.
Время создания: 17 Марта 2018 15:52 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Неплохие результаты наблюдений за пульсом, укладываются в нормальные параметры. Можно просто не заниматься этими подсчетами, смысла нет.
Время создания: 18 Марта 2018 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это норма.
Время создания: 29 Марта 2018 08:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На фоне имеющейся вегетативной дисфункции, это вполне нормально. Лечите невроз!
Время создания: 08 Марта 2021 14:12 :: Тип участия: Другая специальность