Замершая беременность. Что делать дальше?
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №1367 :: (12.05.2007 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. В конце апреля 2007 на УЗИ поставили страшный приговор - нет сердцебиения. Мой малыш погиб на 8 нед, должно было быть 11-12 нед. Не буду описывать все, что происходило со мной в те дни... Решила я не плакать, а тщательно разобраться в произшедшем и максимально подготовиться к следующей беременности. Прошу Вас помочь мне. До беременности за пол года сдавала анализы на инфекции, нашли Уреаплазму, пропила Вильпрафен, вылечила. Сдавала также на гормоны - все идеально. Хотя сама полненькая, месячные идут не регулярно. В феврале забеременнела. И с первых же дней бер. заболела ОРВИ, возможно был и грипп, но высокой температуры не было. Также был трахебронхеит и, возможно, гайморит (гайморит уже был в 16 лет и насморком мучаюсь каждое утро,особенно зимой) температура держалась 40 дней 37-37,5. Никакими лекарствами не лечилась кроме трав, чая с малиной, лимоном и медом. До беременности за месяц, в январе, тоже болела, но опять-таки не вылечилась, все боялась, что беременна. Потом стало лучше и я забеременнела. Дальше-вы знаете... После чистки, которая прошла тьфу, тьфу отлично: крови не было уже на следующий день, самочувствие хорошее, гинеколог смотрела, сказала, все хорошо. Перед выскабливанием сдавала анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис-отрицательно. Мазок тоже хороший. Получается инфекций, кроме ОРВИ у меня не было.
Теперь ВОПРОСЫ:
1) Нужно ли мне пить КОК. Мне прописали Регевидон 3 мес, и сказали, чтобы дорогие табл. я не покупала, что нужны именно сильные. Пить 3-6 мес. Можно ли мне обойтись без оральных контр.? никогда их не принимала.
2) Как я могу подготовиться к следующей беременности? Каких врачей необходимо обойти, посоветуйте, какие анализы сдать, если надо. куда обратиться и где найти хорошего гинеколога?
3) И самый важный вопрос, когда мне можно будет вновь забеременнеть. Врачи мои сказали только через год, сказали, надо востановить организм. Но ведь разные люди восстанавливаются по-разному. И время это можно провести по-разному. Можно бездарно провести время, не заботиться о здоровье, курить и т.д. А я хочу заниматься физкультурой, в июне поедем на юг, в наши здравницы. Пью витамины, фолиевую, кальций Д3. И еще я поняла, главное, хорошее настроение. Так вот могу ли осенью начать стараться вновь? Или стоит ждать (о, как это долго)? Большое спасибо за ответ. ОЧЕНЬ ЖДУ.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. 1)Прием контрацептивов в данной ситуации не обязателен, но желателен для скорейшего восстановления репродуктивной системы (они помогут ей "отдохнуть", а также будут гарантией, что Вы не забеременеете через 1-2 месяца, что было бы крайне нежелательно).
2) Если Вы обследованы на инфекции, остается исследовать гормональный фон (ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДЭА-С, 17-КС в моче, пролактин, гормоны щитовидной железы (СТ3, СТ4), ТТГ), сдать кровь на антитела к фосфолипидам и волчаночный коагулянт. Кроме этого, можно сделать исследование спермограммы супруга и проконсультироваться с генетиком. Хотя достаточно вероятно, что причиной замершей беременности в Вашем случае стала ОРВИ в первые дни прикрепления плодного яйца, когда будущий ребенок наиболее подвержен и чувствителен ко всяческому воздействию извне.
3) Минимальный срок, после которого можно планировать беременность - это 6 месяцев, обычно этого достаточный восстановительный период после выскабливания.
У Вас очень хороший настрой, Анна, я искренне желаю Вам успехов с будущей беременностью.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 12 Мая 2007 13:27 :: Тип участия:
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
Очень важным элементом при обследовании женщин страдающих бесплодием и выкидышами является биохимический анализ содержимого полости матки.
Это важно, потому что от качества этого содержимого зависят два крайне важных момента
1. Прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к полости матки.
2. Изменение сперматозоида (феномен капацитации) при прохождении полости матки.
Если хотя - бы один из этих процессов нарушен, то можно лечиться всю жизнь без результата.
Одна из главных причин неудач при экстракорпоральном оплодотворении кроется именно в этом.
Ниже Мы приводим Вам сообщение американских ученых об этом, а так же пример такого анализа
Если у Вас в поликлинике вы не можете его сделать, то позвоните по тел 165-03-31
где вы его можете сделать без проблем.
С уважением
Сан-Франциско: найдена причина бесплодия
Американские ученые обнаружили механизм, нарушения в котором лежат в основе одного из самых частых типов бесплодия и невынашивания беременности. Они полагают, что лучшее понимание процессов прикрепления эмбриона к стенке матки поможет в будущем справиться со многими случаями бесплодия в браке, а уже в ближайшей перспективе снабдит врачей информативным методом диагностики. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско под руководством доктора Сьюзан Фишер (Susan Fisher) установили, что до имплантации развивающийся зародыш несколько раз взаимодейст-вует с внутренней поверхностью матки и только после этого может закрепиться на ней, что обеспечит формирование полноценной плаценты и нормальное протекание беременности. Как объяснила доктор Фишер, в этом процессе важно точное согласование по времени. На поверхности зародыша имеются белки, получившие название селектины, которые могут взаимо-действовать с углеводами, появляющимися на внутренней поверхности матки после овуляции. Белок L-селектин на поверхности зародыша соединяется с углеводами и снова освобождается, постепенно замедляя свое движение.
В конечном итоге он останавливается и может имплантироваться
в стенку матки, чтобы получать питание от материнских крове-
носных сосудов. Этот процесс образно можно сравнить с
посадкой самолета, который перед остановкой может несколько
раз касаться и снова отрываться от взлетно-посадочной полосы. Как полагают эксперты, нарушения этого процесса вскоре можно будет
диагностировать, а затем и корректировать.
Ученые отмечают, что такой же принцип действует и при выходе
клеток иммунной системы из сосудистого русла к очагу инфекции. Лейкоциты замедляют свое движение и могут выходить из крови в области,
прилегающей к месту воспаления. Доктор Фишер собирается
доказать, что механизм замедления и остановки лейкоцитов
схож с тем, который был открыт при имплантации эмбриона.
Рассказ об этом исследовании появился в последнем номере
журнала Science.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10:12 21.01.2003
Источник: Мednovosti.ru
Правильная оценка пенетрабильности цервикальной слизи для спермиев - существенный фактор борьбы с бесплодием.
В литературе делались многочисленные попытки исследования цервикальной слизи, включая как отдельные показатели: рН, концентрация буферных оснований, прозрачность, растяжимость, содержание ионов К+, Nа+, определение свободной ДНК, РНК и т.п., так и интегрированный показатель: цервикальное число, когда сумма баллов увеличивается до момента овуляции и уменьшается после нее. Однако, комплексного физико-химического и биологического (гематологические, общеклинические, биохимиические, иммунологические исследования) изучения цервикальной слизи (геля) у женщин в литературе нет. Общее комплексное представление о структуре и функции геля дают предпосылки к тому, как такие структурные изменения могут приводить к бесплодию.
Канал шейки матки имеет извилистый ход длинной приблизительно 2,2 - 3,5 см, шириной 1,4 - 1,9 см и выстлан цилиндрическим мерцательным эпителием. Среди его клеток располагаются клетки, выделяющие (продуцирующие) слизистый секрет. Строение слизистой канала шейки матки характерно для слизистой матки. Соотношение тело матки и шейки матки 2:1. Плотная мускулатура составляет приблизительно 15% веса шейки матки. На высоте внутреннего гистологического зева содержание мышечной ткани составляет почти 30% с образованием сфинктера.
Важную роль играет матрикс цервикальной слизи, который представляет собой неколлагеновые структурные гликопротеины, например фибронектин. Синтез и секреция белка фибронектина, имеющего фибриллярную структуру, осуществляется клетками, окаймляющими эктоцервикальный растущий островок. Большинство клеток эндоцервикальной культуры растут в виде монослоя и продуцируют фибронектин и, в меньшей степени, другие белки. Фибронектин объединяет компоненты межклеточного матрикса в единую систему, обеспечивая своеобразную структуру цервикальной слизи.
Для понимания строения цервикальной слизи необходимо пояснить следующее. Составными частями цервикальной слизи являются:
1) Мукополисахариды (МПС).
Растворы мукополисахаридов и их белковые комплексы входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. К мукополисахаридам относятся гиалуроновая кислота, хондроитинсерная кислота и гепарин. По содержанию в них остатков кислот они входят в группу кислых мукополисахаридов. Наряду с ними имеется группа нейтральных мукополисахаридов. В их составе отсутствуют серная и глюкуроновая кислоты. Все они являются гетерополисахаридами. Гиалуроновая кислота — наиболее изученное соединение из крупномолекулярных мукополисахаридов (молекулярный вес 200 000—500 000). Она встречается в стекловидном теле глаза, в жидкости суставных сумок (синовиальная жидкость), в пупочном канатике, оболочке яйцеклетки, цервикальной слизи. При гидролизе гиалуроновой кислоты образуются эквимолекулярные количества глюкозамина, глюкуроновой кислоты и уксусной кислоты. Структурной единицей гиалуроновой кислоты является дисахарид гиалобиуроновая кислота. При растворении в воде гиалуроновая кислота и ее соли образуют коллоидальные растворы очень высокой вязкости (гели). Вследствие высокой вязкости она влияет на проницаемость оболочек клеток шейки матки и препятствует проникновению в ткани микробов. В сперме содержится гиалуронидаза (комплекс ферментов), катализирующая постепенный гидролиз гиалуроновой кислоты с образованием N-ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты.
Расщепление гиалуроновой кислоты, цементирующей фолликулярные клетки вокруг яйцеклетки, гиалуронидазой спермы имеет большое значение в процессе оплодотворения яйца.
2) Гликопротеиды.
К гликопротеидам относятся сложные белки, имеющие в своем составе кроме аминокислоты, углеводы, производные углеводов (глюкуроновую кислоту, гексозамины), нередко серную кислоту и уксусную кислоту. Эти вещества встречаются в различных комбинациях в составе ряда гликопротеидов, освобождаясь при гидролизе последних. Имеются основания полагать, что простетическими группами гликопротеидов являются полисахариды, распадающиеся при гидролизе на моносахариды.
Главными представителями гликопротеидов, встречающимися в составе цервикальной слизи, являются муцины и мукоиды. Высокая вязкость слизи зависит от наличия в ней муцина. Муцины трудно поддаются воздействию протеолитических ферментов (ферментов, катализирующих расщепление белков). Обволакивая слизистую оболочку цервикального канала, муцины предохраняют ее от воздействия протеолитических ферментов микроорганизмов населяющих женские половые пути.
Некоторые функции, выполняемые гликопротеидами: