Замершая беременность
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №772730 :: (20.03.2014 06:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Иркутск
Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу замершей беременности, т.к. у врача-гинеколога по месту жительства не получила точных и конкретных ответов «причины и какие дальнейшие действия при планировании беременности?». Моя ситуация следующая: Это первая моя беременность. При постановке на учет по беременности были сданы все необходимые анализы, из которых следовало о хорошем протекании беременности – ни каких нарушений и отклонений не выявлено ни по анализам, ни врачами. При первом плановом УЗИ на сроке 13-14 недель (акушерских) – поставлен диагноз «неразвивающаяся беременность на 8 недель». В больнице провели две операции (выскабливание). После выписки из стационара обратилась к врачу-гинекологу по месту жительства. Результат от визита к врачу: принимать гормональные контрацептивы (Ярина плюс) в течении 3-х месяцев, также принимать поливитамины (Цикловита), ещё через 3 месяца сдать анализ на пролактин (т.к. в 2009 году сдавала данный анализ и пролактин был превышен в 2,5 раза, о чем я сказала врачу-гинекологу при обращении после выписки из больницы). На этом всё. Подскажите мне пожалуйста, т.к. столкнулась с данной ситуацией в первые – какие всё таки дальнейшие действия, с чего начать? Я думала, что будет какое-то обследование и выяснение конкретной причины случившегося несчастья, ну и конечно же назначено какое-то лечение. За ранее спасибо.

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований:
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. )
• Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары
• Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR
Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности.
Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.
Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность приема орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.
Время создания: 04 Апреля 2014 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность