Замирания сердца. Аритмия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №277947 :: (20.05.2010 20:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор!С детства у меня наблюдались нарушения ритма,никогда меня не беспокоящие.А два года назад начали беспокоить приступы тахикардии (раз в месяц примерно),начала чувствовать экстрасистолы.Стала обследоваться:ЭХО - пролапс МК 1 ст(гемодинамически незначимый),митральная недостаточность 0-1 ст.,Холтер за сутки:ЧСС днем 55-169, ночью 55-84одиночный сливной комплекс-3,одиночн.желуд.мономорфные ЭС-1,одиночные наджелуд.ЭС-19840,парные наджелуд. ЭС-470 (с ЧСС-87-220),групповые наджелуд.ЭС-660,пароксизмы нижнепредсердной аберрантной тахикардии-3500 (с ЧСС 110-230), ишемии нет.Прошлым летом проведена РЧ аблация очагов аритмий, результаты через 2 мес после операции Холтер за сутки: ЧСС днем средняя 87, ночью 77; одиночные желуд ЭС-1,парные желуд ЭС-1,одиночные наджелуд.ЭС-7,одиночные узловые ЭС-1,эпизод наджелуд.ускоренного ритма-1 (ЧСС 94),паузы за счет синус.аритмии-12,ишемии нет. Все вроде бы ничего,но бывают перебои вот какие: плотно поем(или наоборот «поголодаю») и начну какую-то деятельность развивать активную, чувствую будто замирания, стоит присесть, все проходит и не повторяется. Или бывает наклонюсь резко и начинаются скачки, пульс учащается, бывает удара 3 быстрых-быстрых подряд, потом пауза, потом нормально, потом опять 3 быстрых и т.д, сажусь стараюсь расслабиться все приходит в норму, так же после физ нагрузки бывает, перед месячными. Иногда будто ёкает в груди, особенно когда мышцы болят (у меня проблемы с грудными,плечевыми). Может раза 2-4 в месяц, по минутке-две длительностью. Физкультурой не занимаюсь, после бега долго прихожу в себя. Я таких состояний очень пугаюсь, страшно, что мне станет плохо или еще что нехорошее. Стоит ли пугаться? Как начать заниматься физкультурой? С чего начинать и как, не опасно ли?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для испуга нет никаких оснований. Экстрасистол стало гораздо меньше. Никакой опасности они не представляют. Физкультурой заниматься можно, лучше всего начать под руководством инструктора по лечебной физкультуре.
Время создания: 20 Мая 2010 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
вам необходимо обязательно обратиться к кардиологу, аритмологу
Время создания: 30 Мая 2010 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность