замучила экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1098459 :: (06.01.2022 10:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
елена
Жен., 34 лет.
россия г Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите пожалуйста,не знаю что делать. просто замучили экстрасистолы. Был нервный срыв, потом ковид. Ковид перенесла в лёгкой форме и во время него чувствовала себя намного лучше чем сейчас. Уже как месяца 1,5 мучают экстрасистолы. Особенно вечером и в положении лёжа. Пульс при этом разный, может быть 51 может 65. Ходила к врачу говорят последствие ковида и невроз. Но я сейчас не нервничаю и спокойна, а они все равно долбят. Просто сейчас все валят на ковид, чтобы не было, это последствия ковида... уже давно принимаю конкор 1,25 и престариум 1,25 тк была ранее тахикардия и давление. Сейчас врач сказала убрать конкор тк пульс снижается до 51 удара, престариум оставить. сердце бьется как то тяжело и странно и кружится голова.Пишут, что от этих экстрасистол может остановиться сердце, это меня пугает. Так же просто портит качество жизни, и не чувствовать их не реально. Вот даже сейчас пишу сообщение , а они доллбят( толчок, замирание, дыхание обрывается, кружится голова и неприятное ощущение в горле. Они меня уже просто извели( нарушен сон, если засыпаю ночью, то рано утром встаю, хожу часа 2 потом опять засыпаю и так может быть раза 2-3 сон по 3 часа в среднем. если ложусь под утро, то не просыпаясь сплю до обеда. ранее сдавала анализы СОЭ-22мм/ч, лейкоциты 11,64 в остальном икн, глик гем 5,5, хм-4,6 ммоль, креатинин 88,69, скф-75мл/мин, алт 81, аст 37, ферритин 311, срб 4,39. Вит д 12, ттг 3,39, глюкоза 5,3 д димер 0,96 , инсулин 22. Прошла холтер и узи сердца. Посмотрите пожалуйста и скажите как избавиться от этих проклятых экстрасистол. Сейчас принимаю цитофлавин, элькар, элеквис, грандаксин, гептрал, нексиум, престариум 1,25. Так же виписывали вигантол, но от него экстрасистолия сильнее начинается и я его перестала принимать. https://a.radikal.ru/a06/2201/e8/820c40383709.jpg https://b.radikal.ru/b03/2201/c4/5c2feb9f7123.jpg https://d.radikal.ru/d04/2201/ff/b183784dcd73.jpg https://d.radikal.ru/d16/2201/55/49e3cb534dcf.jpg https://c.radikal.ru/c22/2201/c7/e8a1a4309564.jpg https://c.radikal.ru/c29/2201/1e/668929310879.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2201/8a/04b15c1c9e41.jpg https://c.radikal.ru/c17/2201/7e/d3f6aedf716c.jpg https://d.radikal.ru/d15/2201/96/43f992582da2.jpg https://b.radikal.ru/b02/2201/21/b544cb0ad9e7.jpg
https://c.radikal.ru/c03/2201/d3/51d2f3ebd73d.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2201/08/f153e5420c88.jpg https://d.radikal.ru/d03/2201/c6/6d6f75d23eb4.jpg
https://d.radikal.ru/d01/2201/c3/edb71814bed0.jpg https://d.radikal.ru/d17/2201/e0/91bded1c6b32.jpg https://a.radikal.ru/a33/2201/e8/bf72ac9b7da1.jpg https://a.radikal.ru/a01/2201/c3/ad52f741dd94.jpg https://b.radikal.ru/b18/2201/d1/af499f234931.jpg https://d.radikal.ru/d05/2201/76/a601165a4b53.jpg https://c.radikal.ru/c28/2201/b3/5e9b1bfa88ab.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 06 Января 2022 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, Вам нужен не кардиолог, а врач-психотерапевт. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 06 Января 2022 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
помогите пожалуйста,не знаю что делать. просто замучили экстрасистолы
- - -- Елена, ответьте: в ЧЁМ Вы видите помощь интернет-консультантов?
Просто посоветовать: Что делать?
Чтобы такое советовать - надо знать: Что делать... чтобы ЧТО? Что Вы хотите получить в конце? Какова Ваша Цель?
месяца 1,5 мучают экстрасистолы.
- - -- Стоит сделать так, чтоб не «мучили». Снизить значимость их присутствия.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Особенно вечером и в положении лёжа.
- - - Если Вы знаете отчего они возникают, то старайтесь не провоцировать.Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями)
Пульс при этом разный, может быть 51 может 65.
- - - это абсолютное противопоказание к приёмы бета-адреноблокаторов. Приём Конкор может быть опасен
Ходила к врачу говорят последствие ковида и невроз.
- - - мнение врача выглядит правдоподобно.
Но я сейчас не нервничаю и спокойна
- - - сомневаюсь, что это правда. Возможно, что Вы всё таки не спокойны , когда «они все равно долбят».
Просто сейчас все валят на ковид, чтобы не было, это последствия ковида
- - - чаще , так оно и есть. Но В Вашем случае – превышена значимость самого факта их присутствия. А это характерно для Кардионевроза ( у меня их около 1000, но я отношусь к ним , как к икоте – неприятно, но терпеть можно. Ведь это не на всю жизнь! Они исчезнут сами, как только система войдёт в равновесие (гомеостаз)). А у Вас их всего 15 штук за сутки! Иногда люди с Неврозом ощущают присутствие Перебоев, когда самих реальных Экстрасистол – нет. Ощущения – всегда субъективны.
... уже давно принимаю конкор 1,25 и престариум 1,25
- - -- злоупотребление подобными препаратами без показаний – частая причина нарушений ритма и функционирования сосудов . Мозг просто не понимает, как ему регулировать работу сердца и наладить гомеостаз, когда его ритм сбивают искусственно (химически)
Лечит невроз сердечными препаратами - преступление против своего Сердца
тк была ранее тахикардия и давление.
- -- повышение АД и ЧСС (само по себе ) -  не показания для назначения сердечных препаратов. НЕсердечных Причин повышения АД и ЧСС -  десятки!
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, «КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!!
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent)