Замучили экстрасистолы...Страх остановки сердца...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1029501 :: (15.10.2018 17:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 46 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый вечер.Помогите пожалуйста,умоляю!!!Мой ужас длится уже год...Каждый день я живу в страхе что моё сердце остановится после очередной экстрасистолы...Бывает раз 5 за день.А бывает-вот как сегодня-каждые 20-30 минут перебои...Середце кувыркнется-и сильный толчок в груди....Аж кровь к голове и рукам и ногаи приливает....Принимаю валериану-вроде становится лучше...ЭКГ делала раз 20.Ничего криминального не находят...УЗИ сердца делала,в заключении-клапанный аппарат аорты и МК уплотнен,полости не расширены,глобальная и сегментарная сократительная способность в покое не нарушена.МК в норме,створки уплотнены,регургитация 1-2ст.Хотела прикрепить изобр.-не получилось...
Анализы крови в пределах нормы.
По натуре очень переживательная...Ходила к психологу около 2-х месяцев.Стало немного лучше,но перебои не проходят...Хотела начать ходить плавать в бассейн-через полчаса началась ПА и опять ЭС...(((Убежала в раздевалку-через 20 мин все прошло...Жизни никакой нет...Постоянно прислушиваюсь к сердцу...Плачу всеми днями.Не знаю что делать...Работаю медсестрой...Помогите,очень вас прошу!!!(((
https://d.radikal.ru/d02/1810/17/7474892efd30.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Октября 2018 21:51 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 15 Октября 2018 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
От экстрасистол сердце не остановится.
Страхи - это к психотерапевтам.
Время создания: 16 Октября 2018 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Ноября 2020 19:01 :: Тип участия: Другая специальность