западает родничок
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №186689 :: (03.11.2009 12:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 24 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. Родился 4010/56 в срок. Роды без осложнений. Первоначальные диагнозы- внутреутробная гипоксия плода и тремор. при выписке из роддома узи показало какие-то псевдокисты головного мозга. Ничего по этому поводу не объяснили. Педиатр на мои вопросы отвечает: «Все нормально, не заморачивайтесь» и ничего не поясняет. Потом я начала замечать, что у сына иногда немного западает родничок(совсем чуть-чуть, но это заметно). До полугода ребенок срыгивал, бывало, что очень много. В настоящее время родничок полностью затянулся. Ребенок развивается нормально, весит 11,500 кг, рост 74, повторяет простые слова, самостоятельно ходит. Нервопотолог в 1 мес. и в 6 мес. сказал, что с ребенком всё нормально. Я попросила сделать повторное узи, но невропотолог ответил, что это не нужно и вредит ребенку. Подскажите, пожалуйста, что такое псевдокисты гол. мозга, серьезно ли это, что делать, чем лечить? И почему у ребенка западал родничек?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 03 Ноября 2009 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Западал родничок, скорее всего, из-за перепадов ВЧД. Лечить кисты или нет, зависит от их влияния на ребёнка.
Время создания: 04 Ноября 2009 01:45 :: Тип участия: Прямая специальность