Запах кала и влажность заднего прохода ....
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №840086 :: (13.02.2015 14:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Вера
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Уважаемые врачи! Подскажите , пожалуйста !! Год назад у меня начались проблемы с жкт ( дискомфорт после еды , вздутие , бурление,метеоризм , поносы чередующиеся с запорами...)вобщем ужас...Раньше такого никогда не было .. В итоге мучилась-мучилась , пыталась сама вылечиться ,но все оказалось тщетно ..в итоге обратилась к гастроэнтерологу ..врач назначил гастроскопию , узи органов брюшной полости , анализ на дисбактериоз,биохимию крови... По результатам анализов , врач поставил следующие диагнозы:хронический гастродуоденит,дискнезия желч-выводящих путей,билиарный сдадж. По результатам фгдс- поверхностный гастрит (ничего страшного врач не нашел ,сказал все отлично) биохимия тоже норм. Анализ на дисбактериоз ,показал резкое снижение содержания E.coli и лактобактерий. Назначили лечение ( сегодня еду в аптеку за лекарствами ).. Но у меня такой вот вопрос ...наряду со всем этим ,со временем у меня появилась влажность в зоне анального отверстия и запах кала ... Могут ли вышеперечисленные диагнозы влиять на данную ситуацию ?... У гастроэнтеролога не спросила об этом, постеснялась... Может это геморрой , на фоне расстройств жкт?... Крови нет , но в последнее время стало появляться уплотнение после дефекации (но оно уходит) , и запах , и влажность ...гигиену соблюдаю .

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, все-таки необходим осмотр, что бы определить есть ли проблемы по проктологии
Время создания: 13 Февраля 2015 18:56 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"хронический гастродуоденит,дискнезия желч-выводящих путей,билиарный сдадж. По результатам фгдс- поверхностный гастрит" - Конечно ничего страшного, но это все вызывает нарушение функцию кишечника, что сопровождается поносами.
Следствие поносов- развитие перианального дерматита ("появилась влажность в зоне анального отверстия и запах кала ... "). А что можно еще ожидать!
Время создания: 13 Февраля 2015 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой это не геморрой, а результат перианального дерматита, сфинктерита, вызванного нарушениями пищеварения. Требуется лечение у гастроэнтеролога, которое должно привести и к нормализации стула и снятию воспалительных явлений в перианальной области.
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность
поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и
характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более
точной диагностики Вашего состояния.
Подробности в личных обращениях.
Время создания: 14 Февраля 2015 06:42 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вера, доброго времени суток. Чувство мокнутия (влажность) в области ануса может быть связана как с нарушением кишечной флоры так и с заболеваниями перианальной зоны и анального канала. Лечение дисбактериоза-решение совершенно правильное. По представленному Вами снимку можно предположить обострение хронического геморроя в виде отека наружных и внутренних узлов. Цель консервативной терапии при данной ситуации-ангиопротекция и противовоспалительные мероприятия+соблюдение водной гигиены после стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 14 Февраля 2015 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Вера.
В первую очередь Вам необходимо решить проблему с ЖКТ у гастроэнтеролога, нормализовать стул, микрофлору кишечника.
На фоне расстройства стула - запора, поноса - вполне мог и обостриться геморрой - чтобы вот точно сказать диагноз, конечно же, нужен личный осмотр у колопроктолога.
Он подберет нужные свечи-мази для снятия воспалительных явлений, возможно специальные таблетки.
Колопроктолога найти в Москве - не проблема, по полису принимают в ГНЦК
Время создания: 14 Февраля 2015 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность