Запаян синус легкого
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №212237 :: (08.01.2010 20:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Александров
Здравствуйте. На флюорографии поставили заключение "Запаян наружный плевродиафрогмальный синус справа" объяснили, что это осложнение после какого то простудного заболевания, спрашивал знакомого врача он сказал лучше проконсультироваться у пульмонологов потому что возможно развитие онкологии. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться, обследоваться и проводить какое либо лечение?

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Сделайте обзорную рентгенограмму в прямой и правой боковой проекции для уточнения изменений. "Запаянный" синус без каких-либо клинических проявлений в лечении не нуждается . Это последствия перенесенных воспалительных явлений, затрагивающих плевральные листки(плевропневмония,плеврит и др).
Время создания: 08 Января 2010 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Если клинически это никак не проявляется и у рентгенолога нет сомнений в отношении наличия или отсутсвия другой более тяжелой легочной патологии, то делать ничего не нужно. Рентген контроль через 6-12 месяцев.
Время создания: 11 Января 2010 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность