Запор
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №358302 :: (18.11.2010 23:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Lena
Жен., 41 лет.
Latvija Riga
Здравствуйте доктор!Я к Вам уже обращалась,позвольте ещё раз спросить.Я страдаю упорными запорами,рентген кишечника показал,что у меня долихоколон,ФГДС-много желчи в желудке,колоноскопия-увеличена сигмовидная,взяли биопсию-меланоз толстой кишки,колит не обнаружен.Посмотрела в поисковике,что меланоз-это злоупотребление слабительными,но я вроде не увлекалась особо,хотя что-то и принималось.Скажите пожалуйста,меланоз это опасно и чем это лечится?На колоноскопии осматривается и прямая и толстая кишка?И ещё не понимаю,прошло уже 2.5.недели после колоноскопии,а у меня болит попа(пардоньте),я уже свечи облепиховые ставила,но дискомфорт все равно есть.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Меланоз это не опасно и в лечении не нуждается (как большая родинка). В лечении нуждаются долихоколон (запор+дисбактериоз) и и рефлюкс желчи в желудок. Хеликобактер лечим только при наличии язвочек в желудке.
Время создания: 19 Ноября 2010 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность