запор
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №530559 :: (06.12.2011 22:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 39 лет.
украина Львов
добрый вечер. я страдаю запорами сколько помню себя,могу и неделю не ходить в туалет по большому.у меня окклюзионная гидроцефалия,стоит шунт(сказали что обязательное опорожнение необходимо-хотя и так ясно)но перед установлением диагноза гидроцефалия не очень беспокоило что не хожу неделю(ну там на 5 день начиналось урчание и позывы). обратилась к поктологу(хотела сделать процедуру-там кишечник смотрят-не рентген),в общем мне сказали что ОЧЕНЬ редко (то есть просто не хотят браться из-за шунта), делают,т.к. надо быть осторожнгыми. ничего не помогает,пила дюфалак(и все сиропы),пару дней нормально,а потом ужасное урчание,сену пью 1 раз в 3 дня,таблетки пиколакс пила(тоже ненадолго помогает), слышала о таком термине как долихосигма, опять пошла к проктологу,по симптомам подходит,осмотр ничего плохого не показал, но и лечение не выписали (дюфалак и прочее). возможно ли помочь заработать кишечнику самостоятельно? так же слышала о пробиотиках и заквасках.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обсуждать этот вопрос с невропатологом и гастроэнтерологм о коррекции работы кишечника. Кроме Дюфалака есть и другие средства-Фитолакс, Фитомуцил. Для стимуляции работы кишечника используются средства которые воздействуют на клеточный обмен. Поэтому их использование в конкретной ситуации должен обсуждаться специалистами совместно.
Время создания: 07 Декабря 2011 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность

Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!Наталья, за подобным советом, будет лучше, если вы обратитесь к гастроэнтерологу, а не к проктологу. Врач проведет обследование и назначит лечение.
Время создания: 07 Декабря 2011 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плохая работа кишечника обусловлена патологией мозга и повлиять на это очень трудно. Опорожнением кишечника безусловно, нужно заниматься. Сечас много средств для этого, они продаются в аптеках в виде микроклизм, спрашивайте. Старинное и весьма эффективное средство микроклизма опорожняет кишечник в течении 30 минут: перекись водорода 3% - 30,0 + гипертонический (10%) раствор поваренной соли - 30,0 + глицерин 30,0 в прямую кишку в виде микроклизмы. Следует отдавать предпочтение лечению у гастроэнтеролога. Именно он даст соответствующие рекомендации по диете.
Время создания: 07 Декабря 2011 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Проблемы с запорами следует обсуждать с гастроэнтерологом. От себя могу посоветовать Фитомуцил. Принимать по инструкции. Стул налаживает хорошо.
Время создания: 07 Декабря 2011 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность