Запоры
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1016938 :: (30.05.2018 10:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 30 лет.
Россия Воронеж
Начну с того что страдаю неврозом и причем нервные перепады каждый день, срывы нереальные просто(есть причина). Кишечник словно спазмирован, запоры каждодневные, когда делаю клизму выходит кал с непереваренной пищей, кал пенится после клизмы. На колоноскопии ничего нет-функциональные запоры, на фгдс гастрит, клинич анализ крови норма, биохим тоже. На узи панкреатит, делали узи желчного с функцией- гипермоторная дискинезия желчного пузыря. Что можно пить от гипермоторной функции? И может ли мое нервное состояние давать запоры?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это нервное состояние дает запоры. При хорошем лечении невроза запоры пройдут. Дополнительно можно дюспаталин, свечи ректальные "Бускопан". Можно безвредные слабительные - Порталак (дюфалак). Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/
Время создания: 30 Мая 2018 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может. Консультация психотерапевта.
Время создания: 30 Мая 2018 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, конечно, может. Нужна консультация психотерапевта. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Время создания: 30 Мая 2018 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Время создания: 30 Мая 2018 23:22 :: Тип участия: Другая специальность