Заразен ли я?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №853532 :: (29.04.2015 22:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Антон
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: почти два месяца назад началось ОРЗ. Тек нос, прозрачные жидкие выделения, болело горло, чихал. Причин не искал, к врачу не обращался. Лечился сначала биопароксом, различными местными средствами. Поняв, что быстро выздороветь не получается, пропил курс антибиотиков (из-за страха заразить беременную жену) - аугментин 875/125. Температура до антибиотиков поднималась максимум до 38, во время приема температура была нормальной. Пропил 10 дней, респираторные явления не исчезли. Пропил курс циклоферона, мазал в носу вифероном, постепенно всё стало сходить на нет. Но возник кашель, идущий как будто из горла, а не из груди. Обычно от долгого кашля горит в груди, но в этот раз это постоянные покашливания с практически постоянным ощущением напряжения в связках, как будто что-то очень соленое глотаешь, что вызывает позывы кашлять. При этом кашля нет в ночное время, когда сплю, и утром начинается тоже не сразу (связь с нервами казалась очевидной, но об этом дальше). Кашель, сопровождающийся периодически першением и почти всегда напряжением, длится уже больше месяца. В итоге обратился к врачу: вот что обнаружилось в результате анализов и рентгена:
рентген - Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено, усилен легочный рисунок в базальных отделах, стенки бронхов уплотнены, корни структурные, плевральные синусы свободные, купола диафрагмы ровные, четкие, cor в норме, признаки бронхита.
Также сдал мокроту: испугался следующих пунктов в результатах: флора - стрептококки, пневмококки, грибки - обнаружены, лейкоциты - 10-15. Что это значит? Рядом беременная жена, жуткий страх заразить ее накануне родов. Когда так пишут, имеются в виду патогенные пневмококки или же это нормальная флора? И что насчет грибков? Являюсь ли я с такими анализами угрозой для здоровья жены? С присутствием на родах при таких раскладах я пролетаю? По остальным анализам всё в норме, в крови лейкоцитов 6,7, моноциты - 7%, только вот лимфоцитов 19%, чуть меньше нормы, согласно бланку результатов. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антон, могу подсказать отличного специалиста в Москве. Напишите в личку.
Время создания: 30 Апреля 2015 07:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все микробы найденные у Вас в мазке – безобидные квартиранты
кожи и слизистых! Да, они могут вызвать болезнь, но факт их нахождения в
мокроте вовсе не признак болезни. Вот когда есть пневмония и в мокроте нашли пневмококк в высоком титре и в посеве, то можно с некой  вероятностью предполагать связь пневмонии с пневмококком.
Не Ваш случай!
Или, скажем, есть явная молочница – кандидоз и нашли кандиду в мазке, то эта находка подтверждает кандидоз. Тоже не Ваш случай! Ничего ЭТОТ мазок не значит, совместным родам не препятствует!
Предлагаю глубже разобрать тему в  разделе терапевт, там же жду ответ на
дополоните6ольные вопросы!
Время создания: 30 Апреля 2015 09:06 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Антон- Ваша тревога вполне оправдана. В результате бездумного употребления антибиотиков патогенная микрофлора стала не только устойчивой, но и часто объединяется в микст-инфекцию,как у Вас. Надежным,эффективным и безопасным средством как для Вас так и для жены и будущего ребенка может стать аппарат DeViya AP, в котором есть около 300 программ для уничтожения различных инфекций.Звоните 8-499-732-29-43-проконсультирую. См сайт- www.lido-zel.ru.
Время создания: 30 Апреля 2015 09:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина