защемление седалищного нерва
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №408862 :: (18.02.2011 07:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Ирина
Муж., 26 лет.
Россия Березовский
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Уже не знаю, что делать. Началось все примерно 2 месяца назад. В районе поясницы 31 декабря прихватило правую ягодицу. Вызывали « Скорую» вкололи обезболивающее, но оно не помогло, боль по - прежнему оставалась такая, что не возможно было встать. Последующую недель не мог: ходить, вставать и особенно лежать (боль очень сильная, острая). Мог спать только сидя. В этот период ставили, по назначению невролога, уколы: диклафинак, мовалис, « трельчатка», комбилипен. Табл: кетанов, кеторол. Мази: найз, индовазин, финалгон, долобене. Делали водочные компрессы, грелку прикладывал. Но боль оставалась, ощущение было, что все эти лекарства не помогают. 5 января сделал МРТ . Показало, что есть начальная грыжа 3х позвонков. Врач поставил диагноз: защемление седалищного нерва и воспаление грушевидной мышцы. Сейчас ягодица беспокоит немного, болит как синяк « тупая» боль. Очень сильно стало болеть в области стопы. Особенно в районе внешней поверхности 3х пальцев, начиная с большого. Боль постоянная. Меняется только характер, то стреляет, то колет, то режет. Невролог назначил, процедуры в физ. кабинете, но от них такое ощущение нет никакого толку. Помогает уснуть и хоть немного подремать, легкий массаж на ночь. Втираю мазь: долобене, диклафинак, кетанов. Продолжаю пить табл: мовалис. Сегодня обнаружил , что внешняя сторона стопы в районе где начинаются пальцы посинение. Вены взбухли, появилась небольшая опухлость. К стопе не возможно прикоснуться. Очень реагирует на тепло. Помогите пожалуйста.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каковы размеры "начальной" грыжи? Грелки, компрессы, ванны, бани/сауны противопоказаны.
Сходите к неврологу на очную консультацию. Так же, к мануальному терапевту и к врачу ЛФК, либо реабилитологу.
Мовалис рекомендую сменить на кетонал капуслы (после еды!!!).
Время создания: 18 Февраля 2011 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Ирина,из своего опыта могу сказать, что мануально вам можно помочь в достаточно сильной степени.
Время создания: 18 Февраля 2011 15:01 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите полный текст заключения МРТ, а лучше - сами снимки. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 18 Февраля 2011 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника к вопросу на сайте, при неэффективности консервативного лечения можно ставить вопрос о показаниях к операции.
Время создания: 20 Февраля 2011 21:14 :: Тип участия: Другая специальность