Застарелый перелом ключицы ребенок 4 года
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №508438 :: (28.09.2011 18:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 43 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! В декабре 2010 года моя дочь сломала ключицу,рентгенологически подтвердился перелом правой ключицы со смещением,наложили восьмиобразную повязку на 4 недели-ключица не срослась,наложили Дезо на 4 недели-результат0,сделали операцию,со слов професора между отломками было плечевое сплетение. Спица,гипс еще на 2 месяца. Результат операции: ложный сустав,расстояние между отломками 14мм.Ребенка ничего не беспокоило ни до ни после снятия гипса посей день. Мнения наших професоров :от оставить в покое до сложной операции с пересадкой трубчатой кости.На самом деле им все равно,вот только материнское сердце...Были ли в Вашей практике похожие случаи? Спасибо за ответ

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При переломах ключицы такие ситуации весьма частые. Безусловно, потребуется повторная операция. Ее технику пусть определяют профессора, им видней. ИМне же даже вораст Вашего ребенка неизвестен. Вот только спешить с операцией не следует, не ранее, чем через 4-5, а то и более месяцев после первой операции.
Время создания: 29 Сентября 2011 09:34 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если имеется ложный сустав ключицы, операция потребуется с большой долей вероятности. Но для постановки такого диагноза должно пройти достаточно времени и иметься соответствующая клиническая и рентгенологическая картина.
Время создания: 29 Сентября 2011 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность