Застарелый перелом копчика и беременность
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №863543 :: (14.07.2015 15:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Карина
Жен., 24 лет.
Снежинск
Здравствуйте, мне 24 года. Мы с мужем в ближайшем будущем планируем ребенка, но в детстве я упала на копчик и не обратилась ко врачу. Недавно сходив к травматологу выяснила по ренгену что у меня застарелый перелом копчика под углом 90 гр. и врач сказал, что естественным путем не смогу родить, делать либо операцию либо выправлять. Что делать???

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо провести резекцию копчика, так как вправление в 99% случаев приводит к кокцигодинии.
Время создания: 14 Июля 2015 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эту проблему следует обсуждать с акушер-гинекологом.
Среди противопоказаний к естественным родам такая патология не включена.
Показания к операции
Показания к операции кесарева сечения делятся на показания со стороны матери и со стороны плода. Также выделяют показания абсолютные (операция неизбежна) и относительные (вопрос решается в пользу естественных родов или операции после комплексного анализа ситуации).
Абсолютные показания со стороны матери:
• Анатомически узкий таз (3-я и 4-я степени сужения).
• Полное предлежание плаценты (плацента расположена над внутренним зевом, прохождение плода по родовым путям становится невозможным).
• Угрожающий и начавшийся разрыв матки (экстренная ситуация, требующая медленного родоразрешения для спасения жизни матери).
• Кровотечение из половых путей слойка плаценты, неполное предлежание плаценты, когда плацента частично перекрывает выход из матки при неподготовленных родовых путях), что также является угрожающим состоянием для жизни как матери, так и ребенка.
• Неполноценный рубец на матке (угроза расхождения рубца, имеющегося после ранее проведенной операции на матке).
• Тяжелые формы гестоза при неподготовленных родовых путях — серьезного осложнения беременности, для которого характерен спазм сосудов многих органов и систем. Это осложнение чаще проявляется повышением артериального давления, появлением отеков, белка в моче, в очень тяжелых случаях у женщины развивается приступ судорог — эклампсия.
• Выраженное варикозное расширение вен в области влагалища (прохождение плода по половым путям может привести к кровотечению на фоне даже минимального повреждения ткани).
Препятствия по ходу родовых путей (рубцовые изменения шейки матки, влагалища, опухоли малого таза).
• Миопия (близорукость) высокой степени; на фоне родовой деятельности может произойти отслойка сетчатки.
• Заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца) и т.п.
Относительные показания со стороны матери:
• Клинически узкий таз (в родах возникает несоответствие между головкой плода и размерами таза матери).
• Слабость родовой деятельности, что приводит к затяжным травматичным родам.
• Неправильное вставление и предлежание головки плода (головка вставляется не наименьшим размером, как в норме, при этом возникает ситуация клинически узкого таза или роды сопровождаются другими осложнениями в виде травматизма матери в родах, разрывов промежности, наблюдается ухудшение состояния плода.
• Поперечное положение плода (плод в матке расположен не продольно, а поперек).
• Тазовое предлежание в сочетании с другими отягчающими факторами (предлежит к родовым путям не головка плода, а тазовый конец, что создает трудности в течении родов, особенно при массе плода свыше 3500 г).
• Первые роды в возрасте свыше 30 лет в сочетании с одной из вышеперечисленных патологий.
• Длительное бесплодие.
• Переношенная беременность1 в сочетании с другой патологией (при переношенной беременности происходит ухудшение состояния плода, если родовозбуждение не дает нужного эффекта.
• Рубец на матке после перенесенных вмешательств (кесарево сечение в прошлом, удаление узлов миомы матки).
Время создания: 14 Июля 2015 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Карина, доброго времени суток. В подобной ситуации для корректной оценки ситуации прказана консультация акушера гинеколога. Обычно, крестцово-копчиковые деформации не мешают естественному родоразрешению. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 15 Июля 2015 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В случае беременности этот вопрос будет решать наблюдающий Вас акушер-гинеколог с привлечением хирурга. Ваше решение здесь не учитывается. Если роды естественным путем будут не возможны (хотя копчик и не является противопоказанием для этого) роды проведут путем Кесарева сечения. Так что отказ от беременности по этому пустяку однозначно будет вашей большой ошибкой и вы никогда не узнаете вкус материнства. А смысл такой перспективы жизни сомнительный.
Время создания: 15 Июля 2015 08:13 :: Тип участия: Другая специальность