Застарелый перелом копчика
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №933852 :: (23.08.2016 07:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 57 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте. В апреле этого года по обследовании КТ и МРТ поставлен диагноз застарелый перелом копчика без смещения, копчик полого загнут к переди. вот уже сколько месяцев преследуют боли жгучего характера больше в области прямой кишки и промежности, не могу сидеть , трудно ходить , болит часто ночью ноющей болью. Невролог лечил обезбаливающими препаратами , помогло только когда кололи новокаин, спазмалгон, кеторал, мильгаму. Потом бесплатная медицина от меня отказалась, пошла к мануальщику, он через прямую кишку вправил копчик (если это правда) болит по прежнему. Далее пошла к частному ортопеду в июне он сделал укол дипроспана, в июле второй укол дипроспана, помогло не сильно и не долго. Теперь он обкалывает в области крестца два раза в неделю препаратами цель т , траумвель, дискус композитум , сделал уже три укола , а боли не уходят. Что мне делать? У меня уже нет сил терпеть боль.

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Кокцигодиния это безвредное но очень изматывающее и длительно протекающее заболевание, вам в общем то проводят практически все виды консервативного лечения, осталось разве что иглорефлексотерапия и УВТ, кстати не на последнем месте седативные препараты и свечи с НПВП, которые в вашем описании не увидел (хотя наверняка назначалось). В крайних редких случаях приходится прибегать к оперативному лечению - резекции копчика (но стоит сто раз подумать).
Время создания: 23 Августа 2016 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение кокцигодинии у  невропатолога.
Время создания: 23 Августа 2016 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к неврологу.
Время создания: 24 Августа 2016 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность