застарелый перелом таранной кости, разрыв связок
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №472891 :: (23.06.2011 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Вероника
Жен., 42 лет.
россия Луга
Уважаемые врачи ортопеды! Прошу вашей консультации.
Моему сыну сейчас 18 лет.Примерно лет 10 у сына на левой ноге кость голеностопного сустава намного больше чем на правой. В нашем городе нет детских специалистов в этой области. Мы ездили к ортопеду в областную больницу на консультации, а нам говорили если не беспокоит ничего страшного.
Полтора года назад сын на баскетболе сломал эту ногу чуть выше и на снимке был обнаружен еще и застарелый перелом таранной кости.Наложили гипс, перелом сросся, но в дальнейшем беспокоили отеки и нога подворачивалась. В декабре 10 года ему была проведена операция в детской областной больнице по поводу очень давнего застарелого повреждения таранной кости слева ..Была проведена резекция свободно располагающегося фрагмента таранной кости слева. Еще обнаружили при операции отрыв всех 3х связок. Провели пластику связок местными тканями. Прошло 5месяцев.
Мы сделали МРТ сустава. Пишу все что написали.Вот его результаты:
На серии МР-томограмм левого голеностопного сустава и окружающих мягких тканей определяется состояние после оперативного вмешательства по поводу застарелого повреждения таранной кости с резекцией свободно расположенного фрагмента от 08.12.2010
Контур кортикального слоя по верхней поверхности таранной кости с наличием локального дефекта. Зона неравномерного повышения Мр- сигнала преимущественно в латеральных отделах таранной кости за счет реактивного отека костного мозга.
В полости сустава небольшое количество свободной жидкости.
Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Неравномерное повышение МР- сигнала от задней таранно- малоберцовой связки, дельтовидной части таранно- дольшеберцовой связки.
Пертиакулярные мягкие ткани отчетливо не изменены.
заключение: Состояние после оперативного вмешательства по поводу повреждения таранной кости.МР-признаки последствий частичного повреждения задней тароанно-малоберцовой кости,таранно-большеберцовой связки(дельтовидная часть).
Что вы скажите по этим результатам?
Все ли в порядке или нужно ли что-то делать дальше, мальчик призывного возраста.
Спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероника, а что тут можно сказать, оформляйте акт медицинского освидетельствования в поликлинике по месту жительства и предоставляйте его на ВВК.
Время создания: 24 Июня 2011 02:11 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Имеются достаточно выраженные посттравматические изменения в голеностопном суставе. Необходимо ограничение уровня физических нагрузок. Нужно ли дополнительное лечение - необходимо решать ориентируясь на клиническую симптоматику и жалобы молодого человека. Все выписки и данные исследований - нужно предоставить врачам призывной комиссии.
Время создания: 24 Июня 2011 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность