застаревшая гематома на лице
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №979608 :: (11.07.2017 12:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Гала
Жен., 25 лет.
6153526
Доброго времени суток. У меня в височной области лица застаревшая гематома. Возможно, после ДТП. Точно не знаю, так как, заметила ее не сразу (была еще ребенком). С годами она начала разростаться в область глаза (верхнее и нижнее веко). Она голубовато-зеленого одтенка. Не болит и никогда не болела. Делала МРТ, ничего не обнаружили. Врачи, к которым обращалась, просто разводили руками и ничего не подсказали. Проходила курс гирудотерапии. Гематома местами слегка посветлела. Где-то на 3-5% из т100%... Но я не вижу смысла продолжать, так как, в область глаза пиявок не кладут. Маскировать тональными кремами тоже не получается (отдает зеленым). Подскажите, есть ли еще варианты избавиться от уродства?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может Вы путаете гематому с гемангиомой и причем здесь пиявки? Соедневековье?  К любому вменяемому онкологу.
Время создания: 11 Июля 2017 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Гематома разрастаться не может. Разрастаться может гемангиома и другие доброкачественные и злокачественные новообразования. Вы пишите "Делала МРТ, ничего не обнаружили", однако гематому, особенно "старую" прекрасно видно на МРТ даже без контрастирования. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом.
Время создания: 12 Июля 2017 06:24 :: Тип участия: Прямая специальность