Застойные ДЗН
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696362 :: (15.05.2013 13:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ксения
Жен., 23 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста) У меня ВСД(невроз)по гипотоническому типу пол года,стало сильно падать зрение,болит голова,точнее не болит,а ощущение стянутости кожи на макушке,как-будто что-то сверху давит. распирание переносицы,состояние опьянения,на глазные яблоки давит(внутренний угол),предъобморочное состояние,в общем симптомов много. была у невролога 10 дней проколола:пирацетам,милдронат,комбилипен,сейчас пью ноопепт-толку ноль,невролог говорит,что ничего не видит по своей части. Сходила к окулисту?заключение:Ангиопатия сос.сетчатки.Умер выраженности застойн.ДЗН ОН. Мио астигматизм. Рекомендованно МРТ! Сделано МРТ,Заключение: Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии.
РЭГ. заключение:
1.Незначительное снижение артериального кровообращения в ВББ слева на 12 %.
2.Незначительное ухудшение венозного оттока кровообращения в ВББ с обоих сторон. в ББП справа.
Поворот головы вправо:1. Незначительное ухудшение артеирального кровообращения в ББП справа на 8%.
Поворот головы влево: 1. Повышение артериального кровообращения во всех бассейнах,сильнее в ВББ с обоих сторон.
2. Незначительное ухудшение венозного кровообращения в ВББ с обоих сторон.
Косвенных данных за остеохондроз шейного отдела позвоночника нет.
А вот рентген шеи выявил:остеохондроз 1 степени, выпрямление физиологического лордоза и сколиоз.
УЗДГ:Стенки сонных артерий эластичные. Структура интимы однородная. Ход ОСА ровный.
Вхождение позвоночной артерии в канал с обеих сторон обычное.
По яремным венам кровоток сохранен,признаков внешней компрессии не выявлено,тромботических масс не определяется.
Заключение: Ассиметрия кровотока в позвоночных артериях.
Назначено лечение: диакарб с аспаркамом по схеме(3 дня пью 1 перерыв,3 дня пью....)и ноопепт. Ещё хожу на электрофарез на область шеи с эуфиллином. Подскажите адекватное ли назначили лечение? и пройдёт ли этот отёк? Пока голова вроде стала чуть яснее,но не на много( И отчего произошёл отёк,заранее спасибо)

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Неврологи психические расстройства не лечат.ВСД - не заболевание, а симптом, который говорит о наличии психического расстройства.
Если Вам важно не выздоровление а сам процесс лечения - продолжайте лечение у невролога.
Время создания: 15 Мая 2013 22:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".