Застойные ДЗН
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №740617 :: (04.11.2013 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
нина
Жен., 43 лет.
Украина Киев
Здравствуйте.
Офтальмолог на глазном дне обнаружил ДЗН восковидные, границы четкие, однако отмечается стушеванность нижней границы ЗН .Артерии сужены, вены полнокровные,
Ангиодистония сетчатой оболочки обоих глаз. Застойные диски ЗН 1 ст. Сейчас прохожу неврологическое обследование.
Скажите, зрительные нервы могут восстановиться?
На допплер сосудов церебральный ангиоспазм.
Жду МРТ.
Проблем со зрением раньше не было.
Спасибо заранее.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зависит от диагноза. Диакарб уменьшить степень тяжести изменений,, но не вылечит. лечить надо основное заболевание.
Время создания: 06 Ноября 2013 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Нина! Поскольку речь идет о побледневших дисках зрительных нервов (атрофических изменениях) на фоне застоя, курсы консервативной терапии позволяют только стабилизировать зрительные функции, но процесс этот необратим. Вам необходимо наблюдаться у невропатолога и нейроофтальмолога (НИИ нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова АМН Украины, 04050, г. Киев, ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32, тел. (044) 483-91-98, 483-81-83, регистратура поликлиники (044) 484-18-73, приемное отделение (044) 483-36-58).
Время создания: 07 Ноября 2013 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность