Затылочный нерв, спазм шеи и плечей, головокружения, головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №605171 :: (01.08.2012 13:12) :: Ответов: 8; Комментариев: 47
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Украина Сумы
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Уже год как повторяются сильные шейные спазмы, спазмирует плечи,шейный отдел, затылок, а по всей голове - шлем невротика.
Мрт шейного отдела - без паталогий, КТ мозга - без паталогий. Рентген - остеоходнроз с3-с5. Нестабильности с4.
УЗДГ - спазмы сосудов, дистонический отток но стенки сосудов не изменены - говорят что не органические а функциональные нарушения, опять на вегетатику ссылаются.
Прошел большой курс нестероидных противовоспалительных, сосудо-укрепляющих и тд. Эффекта нет.
Ношу воротник Шанца.
Последние 3 недели прохожу сеансы рефлекотерапии - мышцы на эту процедуру хорошо отвечают, становиться легче, врачи говорят что это вегетативные нарушения.
Основные жалобы - головокружение, головная боль, ужасные спазмы шеи - держать шею получается только в воротнике Шанца, боль в глазах, покраснение с разрывом капиляров глаз.
Но на днях заметил основную локализацию боли на нижних горбах Черепа(перед окончанием основания черепа), перевязал(туго сжал) голову обычным поясом - от лба до бугров низа черепа и Чудо.. моя шея почти перестала спазмировать, второй день хожу этим поясом и спазм почти прошел, остались только плечи, а также головокружение заметно уменьшилось. Как это можно объяснить? Может ли просто быть застужен затылочный нерв и отсюда все проблемы? Если так то какими лучше компрессами, расстирками спасаться? - На всевозможные уколы, организм никак не отвечает.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А стрессов не предшествовало ли этой ситуации? Осматривал ли Вас врач психотерапевт? Думаю, эти явления имеют невротические корни.
Время создания: 01 Августа 2012 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Ваши жалобы являются проявлениями все того же невротического расстройства.
Время создания: 01 Августа 2012 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Поищите гомеопата в Сумах. При грамотном подборе лекарств хорошо помогает.
Время создания: 02 Августа 2012 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, Вам никто из врачей, которых Вы посещали, не советовал сходить к врачу-психотерапевту?
Если нет, то очень жаль, что Вы попадали к таким горе-врачам.
Все, что Вы описываете, входит в такое понятие как ларвированная депрессия, которая лечится именно врачом-психотерапевтом.
Зачем мучиться, если проблема вполне решаема? Врач-психотерапевт не кусается.
Время создания: 03 Августа 2012 00:09 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим подбор лечения под наблюдением врача психотерапевта.
Время создания: 03 Августа 2012 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно кроме проведения лечения на уровне неврологического стационара и под наблюдением невропатолога - консультация психотерапевта
Время создания: 03 Августа 2012 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у
психотерапевта.
Время создания: 09 Августа 2012 19:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поработайте с врачом-психотерапевтом, это невротическая симптоматика.
Время создания: 15 Декабря 2018 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность