Затылочный нерв, спазмы мышц, жжение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1081436 :: (15.12.2020 00:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 13
Татьяна
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу вас мне помочь. Вот уже полтора года мучаюсь с головными болями, в виде сдавливание в районе то глаза, то лба и носовых пазух, под затылком давит. Прошла Мрт Кт головного мозга, без патологий, КТ и рентген носовых пазух _чисто все. Уздг сосудов шеи в норме. Рентген шейно-грудного отдела-только в прошлым летом делала, поставили только грудной остеохондроз. Все началось отравлением алкоголя, лежала в больнице, капали, и после стала болеть голова. Со временем как то в течение полу года стало полегче, но с апреля этого года, в связи с дистанционным обучение(два школьника и сильно нервничала) ночью случился то-ли спазм сосудов головы, толи ПА, не знаю, с тех пор началась тошнота, рвота, давление на лоб и пазухи, ещё особенный и сильный симптом появился это жжение на макушке кожи головы, на лопатке, и даже на небе трердом, где зубы расположены. Была у трех неврологрв и все без результата, транквилизатор не помогает даже, по утрам тревога, страх, что будет плохо от этих симптомов, что будет давление головы, т к при этом давлении мне сразу становится плохо, то в холод бросает и я сразу ложусь, замираю и бегаю по маленькому в туалет. Что это может быть? Может ли такие боли и жжение быть от невроза или других расстройствах?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Татьяна!
Для заочного суждения о проблеме, нужно ознакомиться с результатами вашего клинического обследования, и проведенных вам МРТ и КТ-исследований. Прикрепите протоколы с описанием к вопросу, или дайте ссылку на архив.
Большая часть описанных вами жалоб, имеют выраженную психогенную природу происхождения, и вполне могут быть симптомами невротического расстройства. Поэтому есть определенный смысл в том, чтобы показаться врачу-психотерапевту, который и занимается лечением подобных пограничных расстройств.
Время создания: 15 Декабря 2020 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 15 Декабря 2020 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 29 Декабря 2020 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию - психогенная боль.
Время создания: 30 Декабря 2020 00:39 :: Тип участия: Другая специальность